Витязево: там, где смешались радость и печаль

Если вас интересуют недорогие отели Витязево , обратите внимание на северную часть посёлка. Здесь найдётся немало бюджетных гостевых домов. Хотя они расположены далековато от центра, зато здесь более тихо, можно уединённо побродить набережной.

Впрочем, и в этом районе есть несколько достопримечательностей. Наверное, самая «раскрученная» — новая церковь Георгия Победоносца. Построили её местные греки на свои средства, и даже иконы внутри расписывал мастер из Афин. Туристы, заходящие в церковь, отмечают её особую, светлую атмосферу, хорошо отзываются о местном священнике.


Неподалёку от храма — небольшой памятник тем грекам, жителям Витязево, которые были репрессированы в 1937 году. В то время нечеловеческий каток репрессий прошёлся по всем гражданам греческой национальности, не обошёл он и Витязево. Были сосланы или вовсе уничтожены даже старики, пришедшие сюда ещё молодыми в то время, когда посёлок заселялся понтийским греками.

Сегодняшние жители посёлка помнят и чтут своих незаслуженно пострадавших предков. Но природа человеческая такова, что в ней всегда грустное перемежёвывается с весёлым. Как символ этого — отличный винный подвал, находящийся тоже неподалёку от храма. Это заведение так и называется — «Подворье старого грека».

Фасад винодельни украшен фресками на греческие мотивы, мимо него трудно пройти и не заметить. Хозяин использует старые подвалы, но оборудование в заведении новое, современное. Помимо крепкого «ципуро», гостям подают вкуснейший хлеб собственной выпечки и свежие оливки из Греции.

В этом душевном месте можно отведать также вкусные соки, глинтвейн, полакомиться отличными фруктами. Таким образом, если вы выберете для жилья гостиницы Витязево именно в этом районе, вы получите возможность дать отличную пищу как своей душе, так и телу! Возможно, именно в этом сочетании, а не в вине, как принято говорить, и заключается истина?